Факторы, влияющие на стоимость дома

Главная / Статьи / Факторы, влияющие на стоимость дома

На стоимость дома, как и при выборе автомобиля, зависит от различных параметров свойств самого объекта. Например, сложность конструкции, выбор материала, изоляция, все это будет влиять на конечную цену на строительство здания.

Мы постараемся помочь вам разработать такой дом, цена за который будет вписываться в рамки вашего бюджета. В первую очередь, дом должен быть комфортным для вас самих.

Цена, которая зависит от ряда факторов, за готовые деревянные дома варьируется от 500 тысяч до 10 миллионов рублей. Например, будет ли проект выполнен дизайнером или же это будет бюджетно-ориентированный вариант. Замысловатой идеи восьмиугольный дом либо коттедж шаблонного типа. Все эти факторы влияют на стоимость покупки.

Время и место строительства также имеет большое значение. Географическое положение стройки значительно влияет на стоимость дома. К примеру, цена двух одинаковых домов, имеющих ту же функцию и использующие те же материалы, будет разной, если один из них возводить на окраине города, а другой – в болотистой местности. Также стоимость зависит от места фактической сборки. На ровной заранее заготовленной площадке строить легче, чем на склоне холма.

Как гласит одно из общих правил, квадратный метр большого дома стоит меньше, чем маленького, компактного. В силу того, что второй вариант также требует залитого фундамента, подведенной сантехники и электрики и т.п. Одноэтажный дом стоит дороже, чем двухэтажный той же площади.

На стоимость дома также влияет выбор отделки, напольного покрытия, различные счетчики, а также элементы интерьера и экстерьера (например, встроенные гаражи).

Не стоит забывать, что цена за деревянный дом напрямую зависит от породы древесины, которую вы выберите при строительстве.