Как должна выглядеть школьная мебель нового поколения?

Главная / Статьи / Как должна выглядеть школьная мебель нового поколения?

От качества учебной мебели прямым образом зависит здоровье и успеваемость ребенка. Неправильно подобранные стулья, столы и парты станут настоящей проблемой, а некрасивый дизайн будут угнетать и делать обстановку класса неуютной. Мебель для школы должна соответствовать целому ряду критериев, которые прописаны в ГОСТ, однако и визуальной составляющей нужно также уделить внимание. В этой статье специалисты компании «Comforum» расскажут вам, какой должна быть современная школьная мебель, изготовленная с учетом всех требований.

Мебель в классе школы

Главные критерии

Мебель для школьного класса включает в себя, конечно же, стулья и парты, столы учителя, шкафы и полки для хранения учебных материалов и других предметов, кресла и диваны для отдыха. Независимо от того, какую задачу выполняет предмет, он должен отвечать нескольким важным критериям:

  • Высокая степень комфорта — диваны, стулья, кресла в классе, где учатся дети, должны соответствовать анатомическим особенностям тела ребенка, чтобы на них было комфортно школьника любого роста и веса.
  • Практичность — каркас должен выдерживать высокие нагрузки, различные механические воздействия. Желательно, чтобы мебель можно было легко переставить, помыть и продезинфицировать.
  • Функциональность — парты, стулья, столы и диваны должны быть оснащены дополнительными элементами — ящиками, подставками и др. Наличие удобной спинки, опоры для ног крайне приветствуется.
  • Экологическая безопасность — некачественные материалы могут вызвать раздражение, аллергию и даже, отравление. Наполнитель мягкой мебели должен хорошо вентилировать воздух. Вся обивка обязана быть обработана составами для защиты от плесени, влаги и возгорания. Клеевые составы, применяемые при производстве, не должны содержать формальдегидов.
  • Единый стиль — выбирая мебельные предметы для учебного класса, помните, что важна единая цветовая гамма и дизайнерское исполнение. Они создадут целостность интерьера и произведут нужное впечатление. Детям очень важен комфорт и красота вокруг, но без обилия лишних деталей, чтобы не отвлекаться от процесса получения знаний.

Габаритные размеры

Если говорить о школьной мебели для начальных классов, то письменный стол-парта должен быть определенной высоты для каждого возраста:

  • Для детей 6-7-летнего возраста — 58-64 см;
  • Для школьников 7-8-летнего возраста — 64 см;
  • Для 9-10-летних ребятишек — не менее 70 см.

Соответственно, высота мебели для школьников старшей возрастной группы должна составлять не менее 76 см. Чтобы школьник мог свободно расположить локти на столешнице, ее ширина должна составлять 60-70 см.

Меблировка школьного класса

Виды школьных парт

Школьная парта занимает центральное место в процессе учебы, поэтому ее выбору стоит уделить особое внимание:

  • На одно или два места. Как правило, одноместные представляют собой единую конструкцию, где стул и столешница соединены общим каркасом. За двухместными могут разместиться два ученика, но потребуются дополнительно стулья или скамейки.
  • Парты с возможностью регулировки по высоте в зависимости от роста ученика, подойдет для занятий детей с 1 по 5 класс.
  • Парта антисколиозная – наличие специальных пазов со стороны сидящего позволяют пододвинуться ближе к столу, при этом локти ученика находятся на столешнице и не свисают. Имеет стандартный наклон столешницы в 7 градусов, а также возможность регулировки высоты.
  • Парта, совмещенная с лавочкой (сплошная). В конструкции сиденье соединено со столом, отсутствует регулировка высоты. Но неоспоримый плюс – ребенок не сможет качаться на стуле.

Покупая школьную мебель, доверяйте только проверенным производителям, которые работают с соблюдением государственных стандартов, иначе последствия могут быть самими печальными.