Как подобрать дизайнерские обеденные стулья для гостиной?

Главная / Статьи / Как подобрать дизайнерские обеденные стулья для гостиной?

Если вы ищете дизайнерские обеденные стулья, то наверняка уже успели понять, насколько заполнен современный рынок мебели и как сложно подобрать подходящие изделия. В этой статье разберемся, на что следует обращать внимание, рассматривая различные предложения интернет-магазинов и салонов.

Сочетание с другой мебелью и окружением

Стулья должны быть в том же стиле, что и стол – эти предметы мебели всегда расположены в одной зоне и максимально близко друг к другу.

Кроме того, учитывайте то направление интерьера, которое вы выбрали для комнаты. Современная обстановка может сочетать в себе несколько стилей, и это даже может выглядеть свежо и интересно. Однако с такими сочетаниями нужно быть осторожнее. Без дизайнерского подхода в гостиной может получиться не фьюжн, а просто сумятица из классических и ультрасовременных предметов мебели.

Например, легкий стеклянный стол и массивные деревянные стулья будут смотреться странно. То же самое с комбинацией витиеватой классики и прямолинейного хайтека.

Форма стульев

Если вы обедаете в гостиной и проводите за столом много времени, а возможно даже приглашаете друзей, то место для сидения должно быть не только красивым, но и удобным.

Предпочитайте эргономичную форму, то есть такую, которая позволит занимать естественную позу. Хорошо, если у стула есть высокая спинка, на которую можно откинуться и сместить центр тяжести.

Серые и белые дизайнерские стулья

Тип сиденья

Вы можете встретить модели, сиденья у которых:

  • Прямоугольные или округлые.
  • Рассчитаны на стандартную или глубокую посадку.
  • Мягкие или жесткие.

Более комфортными всегда считаются изделия с округлым мягким сиденьем средней посадки.

У домочадцев и гостей не должны возникать боли в области копчика, а также пережимание под коленями или отеки из-за того, что эта часть стула слишком жесткая и короткая.

Цвет

Для оформления гостиных редко используется однотонная цветовая гамма – это делает интерьер скучным. Как правило, сочетается несколько оттенков, хорошо подобранных друг под друга. Чтобы заказать подходящие стулья и не нарушить созданную гармонию, старайтесь покупать изделия под основной цвет – тот, который преобладает в обстановке.

Если все-таки вся комната выдержана в близких оттенках и ее можно назвать однотонной, допустимо поиграть на контрасте. Имейте в виду: цвет при этом должен быть скорее глубоким, чем ярким. Иначе это будет выглядеть броским пятном и сломает гармонию интерьера.

Материал изготовления

Для гостиных редко используют пластик и металл. Наиболее популярны дерево, МДФ. Последние выглядят уютнее, не холодят кожу, одинаково удобны и зимой, и летом.

Эксперименты с пластиком и металлом уместны только в китчевых стилях и современно оформленной обстановке. Но даже в этом случае к их выбору нужно относиться с большой осторожностью. Пластик, к примеру, может выглядеть дешево. Чтобы этого избежать, лучше выбирать модели, приближенные к креслам или табуретам современного вида, и отдавать предпочтение пастельным цветам.

Стулья гостиной в современном дизайне

Обивка стула

Для гостиной редко приобретают стулья без мягкой обивки. Выбирая материал, исходите не только из эстетических представлений и сочетания с общим интерьером. Подумайте о том, насколько это будет практично и комфортно.

Например, экокожа отлично чистится, но не всегда удобна для сидения, особенно в жаркую погоду. На ворсистом материале задерживаются крошки и жидкости. Возможно, одним из лучших вариантов будет плотная ткань с гладким плетением.

Дизайн на заказ

Хороший способ сразу получить именно то, что лучше всего подойдет вашему интерьеру. Можно обратиться к услугам специалистов за разработкой специального эскиза или чуть сэкономить, просто выбрав цвет основания и тип обивки на сайте. Такая возможности есть, например, у ателье дизайнерской мебели «Дебют».

Учитывайте стилевое окружение, подумайте над формой и материалами, учтите эргономику, ответственно подойдите к выбору цвета и обивки. Так заказанная мебель отлично впишется в обстановку гостиной и будет радовать вас не один год.