Каким преимуществами и недостатками обладают царговые двери?

Главная / Статьи / Каким преимуществами и недостатками обладают царговые двери?

Царговая дверь – конструкция, состоящая из боковых стоек и поперечных планок, называемых царгами. Эти царги служат ребрами жесткости и могут быть найдены парами или группами по три и более. Такая конструкция делает полотно чрезвычайно прочным, а пустое пространство внутри можно украсить различными декоративными элементами. Кроме того, модульная конструкция таких дверей позволяет легко заменять любые изношенные или поврежденные детали, что делает их очень практичным выбором для межкомнатных дверей.

Конструктивные особенности

Царговые двери устроены аналогично филенчатым. Однако есть небольшая разница в конструкции. В филенчатых дверях горизонтальные планки вставляются в пазы боковых стоек и приклеиваются. С другой стороны, царговые двери имеют специальные стяжки в виде шурупов и дюбелей, усиливающие крепление горизонтальных планок к боковым стойкам.

Межкомнатная царговая дверь

Процесс изготовления царговых межкомнатных дверей обычно включает три этапа:

  • Резка. На первом этапе отдельные элементы конструкции вырезаются по заданным параметрам на специализированных станках. Это обеспечивает точность и точность размеров дверей.
  • Декоративная обработка.Второй этап предполагает декоративную обработку элементов боковых дверей. Это могут быть различные техники, такие как покраска, оклейка пленкой или экошпоном и прочее. Декоративная обработка производится таким образом, что швы остаются скрытыми внутри конструкции, повышая общую эстетическую привлекательность дверей.
  • Окончательная сборка. Третий и последний этап – это сборка дверей. Этот процесс осуществляется с помощью специализированного оборудования, которое обеспечивает надежность и долговечность собранных боковых дверей. Окончательная сборка объединяет все отдельные элементы, создавая готовые царговые межкомнатные двери, готовые к установке.

Материалы для производства

Панели МДФ часто используются для изготовления царговых дверей. Они обеспечивают хороший баланс между доступностью и эстетикой. Хотя двери из цельного дерева могут иметь более роскошный вид и долговечность, они могут быть тяжелее и дороже. Кроме того, двери из цельного дерева хуже переносят высокую влажность и перепады температуры, чем двери из МДФ, который устойчив к влаге и горячему пару, а также к механическим повреждениям. В целом, царговые двери из МДФ предлагают лучшее соотношение цены и качества.

Темно-коричневая царговая дверь комнаты

Достоинства царговых дверей

Специалисты «Aurum Doors» отмечают следующие преимущества, которые относятся к царговым дверям:

  • Одним из главных достоинств царговых дверей является их уникальный дизайн. Каркас, составленный из боковых стоек и перекладин, обеспечивает повышенную прочность и обеспечивает долгий срок службы изделия. Кроме того, чем больше царг, тем прочнее дверное полотно.
  • Модульная конструкция царговых дверей позволяет легко заменить любые поврежденные элементы, что делает их очень практичными. Кроме того, отсутствие стыков и швов на поверхности дверного полотна повышает его долговечность.
  • Царговые межкомнатные двери предлагают разнообразные варианты дизайна. Их можно персонализировать с помощью различных декоративных элементов и отделки, что позволяет создавать творческие и смелые дизайнерские решения.
  • Царговые двери также известны своей устойчивостью к температурным перепадам. Это делает их пригодными для установки в местах с переменными температурами.
  • Наконец, царговые двери влагостойкие. Они проходят специальный метод обработки, что позволяет без проблем устанавливать их в ванных комнатах.

К недостаткам можно отнести вес конструкции, который значительно возрастает при использовании многочисленных каркасных планок и громоздких элементов. Низкий рейтинг безопасности говорит о том, что царговые двери можно устанавливать только в интерьере дома или квартиры.