Принципы эксплуатации срубов

Главная / Статьи / Принципы эксплуатации срубов

1) Усадка. Любое деревянное строение, тот же сруб из бруса или бревна, подвергается усадке, при котором уменьшаются линейные размеры бревна в среднем на 3-6% по высоте. Тип  материала и их положение в срубе определяет быстроту данного процесса. Зависимость усадки от материала представлена ниже:

  • усадка рубленого бревна – до 150 мм;
  • клееный брус – 15-20 мм;
  • строганный / не строганный  брус – до 60 мм и т.д.

Чтобы избежать крайне неприятных последствий, в ходе строительства используют различные хитрые приемы. Например, увеличивают щели между бревнами или сдавливают окна и двери.

Преднамеренный зазор между верхним косяком окна (либо двери) и срубом, который способствует однородной усадке по стене, называется осадочным зазором.

Крепежное устройство, предназначенное для компенсирования усадки расположенных горизонтально бревен по отношению к стоячим, называется компенсатором усадки. Обычно их изготавливают из углеродистой стали высокой прочности. Состоит он из двух пластин и анкера.

2) Плесень и грибки. Это еще одни факторы, разрушающие материал сруба. Появляются они в синеве бревен. Разрушающие грибки дают разные оттенки цвета (к примеру, синий, желтый, красный). Заражению подвергаются только срубленные или сухие бревна. В качестве распространителей грибков могут выступать ветер или насекомые. Главными факторами их появления являются большая влажность воздуха, резкие перепады температур.

Для того чтобы защитить сооружение от грибковых заражений, необходимо проветривать сруб. Также  следует обрабатывать его различными составами для пропитывания дерева.

Лаки и краски хорошо защищают дерево от заражения грибковыми болезнями. Помимо этого они предохраняют стены дома от влияния ультрафиолетовых лучей.

Производители рекомендуют каждые 5-8 лет повторно применять антисептические и лакокрасочные вещества с целью успешной защиты вашего дома.