Профессиональные стиральные машины против бытовых

Главная / Статьи / Профессиональные стиральные машины против бытовых

Кажется, что все стиральные машины примерно одинаковые. Однако между бытовыми и профессиональными приборами много различий. Это отлично понимают те, кто оснащает химчистки. Однако владельцы небольших гостевых домов, кафе и других заведений, где нужно сделать небольшой постирочный пункт, часто не видят разницы между этими моделями.

Расскажем, почему выбор профессиональной техники в этом случае будет в приоритете.

Зачем покупать профессиональную стиральную машину, если бытовая дешевле

Когда речь об установке дома, выбор очевиден. Вы просто выбираете прибор с нужной загрузкой, подходящими характеристиками энергоэффективности и габаритами, требуемым набором программ, а затем пользуетесь им долгие годы. Даже в семье с несколькими маленькими детьми машинку редко запускают чаще, чем раз в 1-2 дня на пару часов.

Однако при постоянном обслуживании клиентов в приобретении бытовой модели нет никакого смысла – она не рассчитана на такую активную эксплуатацию. Машина быстрее выйдет из строя и будет накладной в расходе воды и электричества. Таким образом, профессиональный прибор в перспективе обойдется дешевле.

Ниже мы подробнее пройдемся по основным параметрам, которые различают эти два типа оборудования.

Профессиональные машины для стирки

Запас прочности и срок службы

Бытовая стиральная машина по умолчанию рассчитана на несколько стирок в неделю. Вы сможете использовать ее по 10-20 часов без остановки, однако так она прослужит не более 1 года.

Профессиональная техника имеет запас прочности около 30 тысяч циклов при непрерывной работе. Разумеется, ей нужен будет технологический перерыв на 2-3 часа примерно раз в сутки. Однако это не такой большой простой, если учесть, что она может проработать в этом режиме и 10, и 25 лет.

Скорость и качество стирки

Бытовая машина стирает 1,5-2 часа. Вы можете запустить быстрый режим и справиться за 15-40 минут, однако это всегда будет связано с сокращением цикла за счет:

  1. Стирки в холодной воде (минус время на нагрев).
  2. Меньшего количества оборотов барабана.
  3. Исключения одного полоскания из двух или его полного игнорирования.

Это нормально, когда вам нужно быстро освежить долго лежащие в шкафу летние вещи или, например, синтетическую футболку после тренировки. Однако машинка на предприятии не может отдавать клиентам одежду, очищенную только поверхностно. Со сложными пятнами так не справиться, а остатки химии могут быть нежелательны для людей с аллергией и чувствительной кожей. Кроме того, это услуги низкого качества.

Профессиональные приборы завершают полный цикл стирки плотного хлопка за 40-90 минут без ущерба отдельным стадиям обработки ткани. Это достигается за счет наличия сразу нескольких ТЭНов и более вместительных барабанов. С сушкой такое оборудование также справится гораздо быстрее.

Домашняя стиральная машина

Управление и расход средств

У бытовых машин есть несколько стандартных программ, различающихся по типу ткани и сложности загрязнений. Их настройка обычно сильно ограничена. Профессиональные приборы имеют сложное микропроцессорное управление. У них больше программ, а также есть «умный» режим. Расход средств и воды дозируется автоматически. Это не только экономит химию при той же эффективности стирки, но и снижает нагрузку на персонал. Работникам пункта не нужно думать, сколько средства класть – требуется лишь нажать кнопку, и машина сама сделает свое дело.

Гарантия на машину

Разумеется, она есть и у бытовых, и у профессиональных приборов. Однако ответственность производителя всегда имеет свои условия и ограничения. Например, вы не сможете воспользоваться гарантией, если бытовая стиральная машина применяется в химчистке. Ведь в этом случае она эксплуатируется в условиях, на которые не была рассчитана.

Выбирайте для гостиницы, кафе, фитнес-студии приборы, которые созданы для ударной ежедневной работы. В дальнейшем это выльется в заметную экономию. Приобрести профессиональные стиральные машины для подобных заведений и химчисток можно в компании «АРТО».